Антиэкстремизм

Памятки по антиэкстремизму

Памятка "Это - ЭКСТРЕМИЗМ!"

Памятка1 "Экстремизм- угроза обществу!"

Памятка2 "Экстремизм - угроза обществу!"

Памятка "Ответственность за экстремистскую деятельность"

Памятка1 "Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений"

Памятка2 "Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений"

Памятка "Как понять, что материал экстримистский"

Презентация "Экстремизм в молодежной среде"

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Для профилактики экстремизма и терроризма в МКОУ «Школа-интернат № 32» проводятся различные мероприятия, беседы, классные часы, а также классные руководители проводят инструктажи обучающихся, под личную подпись каждого, знакомят с Памяткой по профилактики экстремизма, Алгоритмом действий при обнаружении подозрительного предмета.

24 марта 2023г. среди старших классов была проведена беседа  на тему: «Экстремизм – угроза обществу».

Ответственность за экстремизм в сети