Урок памяти и мужества

Понедельник, Январь 27, 2020

В школе-интернате №32, прошёл урок памяти и мужества, посвящённый одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших...

Детально продуманный и эмоционально выстроенный сценарный ход мероприятия, используемые декорации и атрибуты вызвали бурю эмоций от инсценировки военных будней: бомбежка, смерть близких, заброшенные игрушки, изнуряющая работа,  ужасный голод с одной стороны, а с другой, - стихи и песни у костра, любовь к Родине, смелость, дружба, отвага, героизм,  безграничное терпение, надежда и вера в Великую Победу. Приглашённые гости, Степанюк Виталий Владимирович,  лейтенант полиции, сотрудник отдельного батальона ППС, Кошелева Елена Валерьевна, капитан полиции, сотрудник отдельного батальона ППС, Перфильева Анастасия Валерьевна, депутат городского совета, выразили искреннюю благодарность учащимся и педагогам начальной школы. По окончанию мероприятия, гости пожелали ребятам любить свою Родину, быть патриотами, чтить память о войне.

У учащихся старшего звена урок памяти прошёл не в учебном кабинете, а в школьной столовой. Перед ними стояла задача испечь блокадный хлеб собственными руками, замесив тесто, в состав которого входили: ржаная мука, жмых подсолнечника, овсяная мука,  отрубная мука. Состав хлеба, несомненно, отличался, но был максимально приближен к рецептуре ленинградского. Ребята своими руками прочувствовали грубость шершавого теста, его липкую консистенцию, необычный запах. По завершению выпечки, все, без исключения, с особым трепетом пробовали горьковатый кусочек блокадной жизни.