Как провести каникулы с пользой

Как провести каникулы с пользой

Итак, занятия в школе кончились, у вас впереди целое лето. Чем бы заняться? Радость оттого, что впереди целых три месяца без школы, увы, может быстро смениться скукой и разочарованием, вызванными тем, что вам совершенно нечем заняться! Разве это дело?! Не дело, совершенно не дело! Прочитайте эту статью, чтобы узнать, чем бы заняться.

1. Наведите в комнате порядок. Всё, что вам летом не нужно, уберите подальше или просто выкиньте. Старые тетради с домашней работой можно порвать, толстые свитера – убрать до поры и так далее. Начните лето с чистого листа и чистой комнаты.
  2. Гуляйте! Возможно, вы просидели всю зиму дома, а это повод сесть на велосипед и покататься по округе, пока не загудят от усталости ноги. Как вариант - позовите друзей и отправляйтесь в поход. А можете и выбраться на пляж, чтобы позагорать и поплавать. Даже если вы просто побегаете в парке по новым тропам, то уже хорошо – можете совместить это с выгулом собаки (своей или даже соседской). Покатайтесь на роликах, это весело и полезно.
  3. Отправляйтесь в летний лагерь. Вполне себе приличный вариант, чтобы завести новые знакомства.
  4. Посещайте достопримечательности. Вовсе не обязательно лететь в другое полушарие, ведь даже в вашей области есть на что посмотреть! Путешествуйте по родному городу.
  5. Начните выращивать небольшой сад. Посадите цветы в горшки или, если угодно, фрукты-овощи! Научитесь собирать урожай, консервировать его и делать из него поделки.
  6. Запишитесь в местную библиотеку. Почитайте книги интересных вам жанров. Романы, журналы, энциклопедии, исторические и документальные труды – все они ждут вас в библиотеках. И они бесплатны. Выбирайте, что хотите, и читайте! При многих библиотеках на лето открываются тематические кружки, чем тоже стоит воспользоваться.
  7. Научитесь готовить. Это интересно, полезно и вкусно! Наблюдайте за домашними, колдующими на кухне, или узнайте всё сами из Интернета.
  8. Слушайте вашу любимую музыку. Музыка успокаивает и веселит. Соберите для себя «летний плейлист», который вы сможете слушать на пляже, занимаясь спортом или, скажем, отдыхая дома. Однажды те или иные песни начнут ассоциироваться у вас с отдыхом, поэтому не ленитесь и подбирайте хорошие песни!
  9. Смотрите ваши любимые фильмы. Просмотр фильмов с друзьями даже ещё лучше!
  10. Сделайте декоративный памятный альбом лета. Достаньте фотоаппарат и не расставайтесь с ним целое лето, делая снимки по каждому удобному поводу, а потом скомпонуйте всё это в один альбом. Делайте поделки, которые давно хотели сделать, но всё никак не решались. Поищите книги о том, как нужно их делать, или статьи в Интернете. Вовсе не обязательно тратить целое состояние на материалы, ведь маленький шедевр всегда можно сотворить из подручных материалов.
  11.  Самое главное: «подтяните» те школьные предметы, с которыми у вас были затруднения в течение года.

На заметку!

1. Не надо проводить целое лето за компьютером, смотря сериалы и играя в игры!
  2. Воспользуйтесь возможностью провести время на улице!
  3. На улице может быть опасно, так что прислушивайтесь к голосу здравого смысла.
  4. Не ввязывайтесь в подозрительные авантюры.
  5. Не надо спать слишком долго – это время для здоровья и, в общем-то, это не принесёт вам чувства бодрости (всё будет наоборот, вы будете сонными после долгого сна).

Летние каникулы – та самая пора, когда многие подростки открывают для себя много нового и интересного. В общем, не делайте глупостей.

Скачать - 29 Кб.